Tras el título "El mundo de Coca-Cola: una vida de colección", la casa de arte Cornette de Saint Cyr, presentó la colección más grande de Francia y una de las dos más importantes de Europa: la de Antonio Goncalves, un apasionado de la marca que ha reunido los artículos de Coca-Cola en Francia y Estados Unidos por más de 25 años. Un verdadero tesoro.

En total, fueron casi 1.500 objetos en exhibición y puestos a la venta, desde piezas de campañas históricas, como los famosos carteles de Papa Noel en rojo y blanco u objetos vintage, como esta bandeja de latón que data de 1896.

Durante más de un siglo, Coca-Cola ha tenido un lugar especial en la cultura pop. Carteles, juguetes, placas y objetos publicitarios de principios del siglo XX acompañan cada momento de nuestra vida cotidiana. Desde los primeros "refrigeradores" (enfriadores que se abren desde arriba) hasta la botella "Contour" a través de las campañas más hermosas, esta subasta invita tanto a los que ya están familiarizados, como a los curiosos, a un maravilloso viaje al universo Coca-Cola.

Durante seis días estos artículos se exhibieron de manera pública antes de la venta. Seis días que se convirtieron en una cita libre y abierta a la que no faltó ningún amante de la marca.

Enmarcada en un letrero de madera pintado de plata, esta litografía "Ice Cream-Candy" data de 1940. © Cornette of Saint Cyr.